ПЯТИДЕСЯТНИЦА (День Святой Троицы). (Всенощное бдение. Литургия. Вечерня) (26-27 мая 2018 г.)

Неделя 8 по Пасхе — Пятидесятница (Сошествие Святого Духа), в русской традиции — День Святой Троицы.

В этот день мы, наконец, поем долгожданные слова «Царю Небесный…» и «Видехом Свет истинный…» Длительное, многодневное воздержание от пения таких любимых текстов являет в нашей жизни подобие того ожидания, в каком находились апостолы, чтобы, когда мы будем встречать вместе с ними праздник Пятидесятницы, наша радость была такой же полной. По своему происхождению молитва «Царю Небесный…» — это стихира Пятидесятницы.

Всенощное бдение. Лития:

Ни в Триоди, ни в Типиконе этот праздник не называется Троицей, но Троическое богословие ясно присутствует в богослужении. Рассмотрим стихиру Пятидесятницы на Господи, воззвах на Славу, и ныне:
«Приидите, людие, Триипостасному Божеству поклонимся, Сыну во Отце со Святым Духом; Отец бо безлетно роди Сына Соприсносущна и Сопрестольна, и Дух Святый бе во Отце с Сыном прославляемь: едина Сила, едино Существо, едино Божество, Ему же покланяющеся вси глаголем…»
И затем перифраза Трисвятого:
«Святый Боже, вся содеявый Сыном содейством Святаго Духа, Святый Крепкий, Имже Отца познахом и Дух Святый прииде в мир, Святый Безсмертный Утешительный Душе, от Отца Исходяй и в Сыне почиваяй: Троице Святая, слава Тебе».

Всенощное бдение. Полиелей:

Литургия. Великий вход:

Литургия. Причастие:

После литургии этого дня назначено совершать вечерню достаточно рано, раньше обычного, потому что на вечерне в День Святой Пятидесятницы назначено особое последование с чтением трех коленопреклоненных молитв (от Пасхи до Пятидесятницы в церкви колена не преклоняют, кроме поклона в алтаре перед Святыми Дарами). Начало первой молитвы являет нам характернейший пример апофатического богословия:
«Пречисте, нескверне, безначальне, невидимо, непостижимо, неизследиме, непременно, непобедимо, неизчетне, незлобиве Господи!».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *