Дорогие братья и сестры! С трепетом и радостью наш Храм готовится отмечать Престольный Праздник – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – праздник в честь святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям за веру после Октябрьской революции 1917 года.

Приглашаем на Праздничное богослужение в нашем Храме:

5 февраля (суббота) в 16.00 Всенощное Бдение,

6 февраля (воскресение) в 8.00 ч Водосвятный молебен, Часы, Божественная литургия.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК?

В церковном календаре есть особые религиозные события, которые отмечаются только в отдельных храмах. Это ПРЕСТОЛЬНЫЕ годовые праздники. Их с нетерпением ожидают прихожане и гости храма, к ним готовятся самым тщательным образом.

ПРЕСТОЛ или ПРИДЕЛ — самое святое место в каждой церкви. Это особый стол внутри алтаря, на котором священник готовит Святое Причастие. Каждый престол основывается в честь какого-либо святого или праздника Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы.

Храмовый праздник отмечают именно в день того святого, в честь кого был основан престол. В праздновании обычно активно участвуют прихожане храма, а также гости, которые приезжают на торжество.

Праздник установлен определением Священного Синода от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов и отмечается 7 февраля – в день памяти убиения митрополита Киевского Владимира (Богоявленского), – в случае совпадения этого числа с воскресным днем, или же в ближайшее воскресенье, если 7 февраля приходится на будни.

На сегодняшний день в составе Собора – более 1700 имен.